gov.ua
Державні сайти України
Державна установа
«Український науково-дослідний інститут медичної реабілітації та курортології Міністерства охорони здоров’я України»

Медицинский туризм в Одессе и области

По инициативе Департамента культуры и туризма Одесского городского совета 18 ноября проходил круглый стол “Медицинский туризм в Одессе и области”.

В ходе обсуждения речь шла о необходимости развития санаторно-курортной базы в Одессе и области, что позволит сделать медицинский туризм одним из ведущих туристических направлений региона. Для этого необходимо тесное сотрудничество с бизнес-структурами, а также участие инвесторов.

«Задача городской власти, задача государственной власти, чтобы медицинский туризм встал вровень и достиг того уровня узнаваемости в Украине и в мире, на который Украина действительно могла бы претендовать», — отметила директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

По ее словам, европейские туроператоры очень заинтересовались нашей санаторно-курортной базой. Наличие природных лечебных ресурсов здесь отнюдь не хуже, чем на европейских курортах, при этом услуги по оздоровлению обходятся намного дешевле.

Вместе с тем, директор департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга утверждает, что наличие просто природных ресурсов, больниц, клиник, госпиталей, медицинских центров недостаточно для того, чтобы об этом знали и приезжали сюда клиенты из Украины и других стран.

«Задача этого круглого стола сформулировать, что является нашим продуктом туристическим в медицинском направлении, какие у нас есть перспективы развития новых курортов, какие у нас есть перспективы использования этих ресурсов по всему региону и стратегически определить все маркетинговые инструменты, целевые рынки и направления, на которых мы будем их представлять», — отметил Иван Липтуга.

Директор ГУ “Укр. НИИ МР и К МЗ Украины” К.Д. Бабов обратил внимание присутствующих на необходимость в проведении инвентаризации санаторно-курортных объектов для дальнейшего планирования и реализации маркетингового плана развития медицинского туризма в Одесском регионе.

Для Украины, страны в которой представлены практически все природно-лечебные ресурсы, имеющиеся в мире, медицинский туризм может стать одним из главных видов туризма.

Новини

Випробувальні лабораторії інституту успішно пройшли черговий нагляд НААУ щодо дотримання вимог міжнародного стандарту. ДСТУ EN ISО/ІЕС 17025:2019

Випробувальні лабораторії інституту успішно пройшли черговий нагляд НААУ щодо дотримання вимог міжнародного стандарту. ДСТУ EN ISО/ІЕС 17025:2019 За результатами проведеного ...
Читати далі…

Увага! Проводимо Міжнародну науково-практичну конференцію

«15 грудня 2023 року провайдером безперервного професійного розвитку (БПР) – ДУ «Український науково-дослідний інститут медичної реабілітації та курортології МОЗ України» (реєстраційний номер ...
Читати далі…

Оголошення

Увага! Проводимо семінар (БПР) «Принципи внутрішнього використання мінеральних вод при захворюваннях органів травлення»

19 грудня 2023 року провайдером безперервного професійного розвитку (БПР) – ДУ «Український науково-дослідний інститут медичної реабілітації та курортології МОЗ України» (реєстраційний номер ...
Читати далі…

Мапа курортів та санаторіїв України Мапа природних лікувальних ресурсів України

Умовні позначення: